Краевой и федеральный фонды развития промышленности подписали соглашение о сотрудничестве

Вниманию предпринимателей! 20 июня пройдет обучающий семинар с участием специалистов ЦБ РФ
07.06.2018
Показать все

Краевой и федеральный фонды развития промышленности подписали соглашение о сотрудничестве

Фонд развития промышленности Хабаровского края подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом развития промышленности РФ. Стороны договорились о совместной поддержке промышленных предприятий, выпускающих продукцию гражданского назначения. Это даст возможность компаниям более эффективно развивать научно-технический потенциал, а также различные технологии по импортозамещению.

Напомним, что в декабре 2017 года Правительством Хабаровского края при поддержке Минпромторга России и Фонда развития промышленности РФ учрежден первый на Дальнем Востоке региональный Фонд развития промышленности. Организация осуществляет финансирование по льготной ставке 3-5% инвестиционных проектов и конкурентоспособных производств машино- и приборостроения, металлургии, металлоконструкций, химического производства, фармацевтики региона.

«Предприятия Хабаровского края уже имеют опыт сотрудничества с федеральным Фондом развития промышленности, — отметил заместитель Председателя Правительства края – министр промышленности и транспорта Сергей Ивашкин. — В прошлом году по результатам работы Дальневосточного конгресса инженеров АО «Дальэнергомаш» в числе первых в России получило льготный займ по программе «Лизинговые проекты». Сегодня на рассмотрении находится заявка ООО «ТОРЭКС-ХАБАРОВСК» на реализацию проекта по модернизации электросталеплавильного завода «Амурметалл».

Как отметил Сергей Ивашкин, сотрудничество краевого и федерального фондов придаст импульс развитию промышленного производства в регионе. Это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию налоговой базы, поможет создать новые рабочие места.

В настоящее время Фонд развития промышленности Хабаровского края реализует две программы: «Проекты развития» и «Комплектующие изделия». Первая направлена на поддержку производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения с импортозамещающим или экспортным потенциалом. Вторая – на финансирование проектов модернизации и производства комплектующих изделий промышленной продукции.