Экспорт IT-услуг в страны АТР будут развивать в Хабаровском крае

ООО «Рустранс ДВ» предоставлено льготное финансирование на развитие деревоперерабатывающего завода в Хабаровском крае
11.09.2021
О мерах государственной поддержки экспортеров
15.09.2021
Показать все

Экспорт IT-услуг в страны АТР будут развивать в Хабаровском крае

14 сентября 2021 года состоялось заседание Экспортного совета при Губернаторе Хабаровского края, где обсудили вопросы развития экспортного потенциала IT-индустрии края и состояния пограничных пунктов пропуска.

Участие принимали представители правительственного аппарата края, субъектов предпринимательской деятельности, институтов поддержки и развития предпринимательства, в том числе ФРП Хабаровского края.

Как было отмечено на совещании, за 2020 год экспорт компьютерных услуг в регионе вырос в 17 раз. По словам первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой, в условиях пандемии именно эта отрасль показала наилучшие результаты, продемонстрировала, что может выживать и развиваться.

Врио губернатора Михаил Дегтярев поставил задачу сделать Хабаровский край дальневосточным центром креативной индустрии. Правительство края уделяет особое внимание продвижению IT-проектов и креативных стартапов на рынки АТР.

По итогам обсуждения было принято решение о разработке Дорожной карты по развитию экспортного потенциала IT-индустрии Хабаровского края. 

Обсуждая второй вопрос повестки заседания – состояние пограничных пунктов пропуска, участники отметили необходимость совершенствования трансграничной инфраструктуры региона, в том числе проведение мероприятий по модернизации и реконструкции пунктов пропуска для увеличения пропускной способности и качественного обслуживания внешнеторговых и туристических потоков.

В целях повышения привлекательности края в глазах иностранных туристов АО «Международный аэропорт Хабаровск» реализует инвестиционный проект по строительству нового международного терминала площадью 20 тысяч кв. метров с пропускной способностью 600 человек в час. Ввести здание в эксплуатацию планируется в 2023 году.

 

Источник: https://www.khabkrai.ru/events/news/186241