Фонд развития промышленности Хабаровского края и Восточная торговая компания подписали соглашение

Хабаровский край занял первое место в конкурсе «Проектный Олимп — 2018»
28.11.2018
Корейских инвесторов интересуют уникальные инвестиционные проекты Хабаровского края
21.12.2018
Показать все

Фонд развития промышленности Хабаровского края и Восточная торговая компания подписали соглашение

В Доме официальных приёмов Правительства Хабаровского края 13 декабря 2018 года состоялась церемония подписания соглашения между ООО «Восточная торговая компания» и Фондом развития промышленности края (ФРП ХК). В церемонии приняли участие министр промышленности и транспорта края Константин Пепеляев, руководитель краевого ФРП ХК Александр Бобошко, председатель правления ООО «ВТК» Василий Ганченко, заместитель генерального директора регионального Гарантийного фонда Оксана Ткаченко.

Проект Восточной торговой компании стал первым в стране, получившим поддержку по линии ФРП под 1% годовых.

Средства пойдут на реализацию второго этапа по созданию лесоперерабатывающих мощностей в Советской Гавани и поселке Хор района им. Лазо. На предприятии планируется выпускать 15 тысяч кубометров фанеры, 15 тысяч тонн топливных гранул и 4,8 тысячи тонн древесного угля. Продукция предназначена как для внутреннего рынка, так и на экспорт, основные зарубежные покупатели — фирмы из Южной Кореи, Японии, Индонезии и Китая. Общая стоимость второго этапа проекта составляет 227,3 млн. рублей, из которых 63 млн. рублей предоставляет федеральный ФРП в виде льготного займа, 27 млн. рублей – средства Фонда развития промышленности края.

Стоит отметить, что в ходе реализации первого этапа «Восточная торговая компания» уже начала выпуск в посёлке Хор района имени Лазо пиломатериалов из сухих хвойных и лиственных пород, шпона лущеного (сырье для производства фанеры). Общие инвестиции в комплекс составят 794,5 млн рублей, из них первый этап составил на 592,0 млн рублей, второй – на 227,3 млн рублей. В целом комплекс обеспечит работой 273 человека, из которых 63 — при реализации второго этапа проекта.