Открытые запросы в Едином окне инноваций ОАО «РЖД»
17.06.2021
Вопросы развития лесной отрасли подняла на межрегиональном совещании вице-премьер Виктория Абрамченко
21.06.2021
Показать все

Участие в заседании Экспортного совета

17 июня 2021 года в Доме официальных приёмов Правительства Хабаровского края прошло заседание Экспортного совета при участии Врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Представитель ФРП Хабаровского края принял участие в роли члена совета.

Среди приглашенных также присутствовали представители краевых органов исполнительной власти, предприятий, институтов развития и поддержки предпринимательства.

Дегтярев заявил, что экспорт продукции из Хабаровского края с начала 2021 года вырос на 25%

«За первые четыре месяца экспорт Хабаровского края вырос на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Справочно — это 676 миллионов долларов США. Наращивание экспорта идет по всем отраслям экспортной специализации. Это продукция рыбопромышленного комплекса, лесопромышленного комплекса, топливно-энергетического и по углю и нефтепродуктам. Растет экспорт стальной заготовки и продукции машиностроения. Это связано с восстановлением рынков и формированием благоприятной конъюнктуры», — сказал Дегтярев.

На заседании экспортного совета рассмотрели вопросы развития промышленного экспорта, в том числе экспорт резидентов территорий опережающего развития. В регионе действуют три территории опережающего развития: «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск», на территории двух муниципальных районов распространен режим «Свободного порта (Владивосток)». К выпуску продукции, оказанию услуг приступили 34 из 74 зарегистрированных резидентов. В проекты вложено 41,7 миллиарда рублей инвестиций, создано более 4,5 тысяч рабочих мест.

Резиденты выпускают продукцию и для внутреннего, и для внешних рынков: пиломатериалы, шпон, топливные гранулы, золото в слитках, продукцию рыбопереработки, строительные материалы, сельхозпродукцию, электрооборудование, оказывают логистические услуги.

Дегтярев отметил, что для расширения внешнеторговой деятельности имеет смысл проработать со стейкхолдерами варианты выхода на внешние рынки – при условии готовности предприятий. «Попрошу отраслевые министерства организовать с курируемыми предприятиями подготовку коммерческих предложений для продвижения на внешние рынки по каналам торговых представительств», — добавил он.

Сегодня основа экспорта высокотехнологичной продукции высокой степени переработки в Хабаровском крае — два предприятия: «Дальэнергомаш» и «Дальхимфарм». Завод «Дальэнергомаш» поставляет на экспорт газовые технологические турбины, центробежные компрессорные машины, а также запасные части к ним. Основные экспортные рынки — Болгария, Казахстан, Индия, Вьетнам, Узбекистан. Предприятие «Дальхимфарм» вносит вклад в глобальную борьбу с пандемией COVID-19 и поставляет фармацевтическую продукцию в Японию, США, Монголию, Казахстан. Обе компании заинтересованы в увеличении объемов экспортных поставок и диверсификации экспортных рынков.

Лесопромышленный сектор края традиционно ориентирован на внешние рынки. В условиях введения с 1 января 2022 года полного запрета на экспорт круглого леса предприятиям понадобится «апгрейд» оборудования, создание новых производственных мощностей по переработке древесины.

Глава региона напомнил, что изначально, в 2015 году, ТОР создавались для формирования на Дальнем Востоке площадок по выпуску экспортной продукции для стран АТР.

Также в ходе встречи было обращено внимание на действующие в регионе меры поддержки для малого и среднего бизнеса, в т.ч. программы льготного финансирования ФРП Хабаровского края.

 

Источник: https://ria.ru/amp/20210617/eksport-1737381660.html